青稜中学校・高等学校

spMenu

部活動

運動部

剣道部

剣道部

部員数中学男子7名・女子2名
高校男子9名・女子3名
活動日週4日

コメント


女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部

部員数中学22名
高校16名
活動日高校・週5日 中学・週3〜4日

コメント


男子ソフトテニス部

男子ソフトテニス部

部員数中学20名
高校14名
活動日週6日

コメント


女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

部員数中学0名
高校19名
活動日週5日

コメント


女子バレー部

女子バレーボール部

部員数中学15名
高校19名
活動日週5日

コメント


ボウリング部

ボウリング部

部員数中学男子10名・女子1名
高校男子7名・女子0名
活動日週3日

コメント


サッカー部

中学サッカー部

部員数中学43名
活動日週4日

コメント


中学野球部

中学野球部

部員数中学22名
活動日週3日程度

コメント


中学男子バスケットボール部

部員数中学55名
活動日週4日(水・木・土・日)

コメント


ダンス部

ダンス部

部員数中学41名
高校81名
活動日週3日

コメント


ジョギング部

ジョギング部

部員数中学男子14名・女子8名
高校男子19名・女子13名
活動日週3日

コメント


卓球部

卓球部

部員数中学男子28名・女子0名
高校男子37名・女子19名
活動日高校・週1日(金) 中学・週1日(月)

コメント


陸上部

陸上部

部員数中学男子9名・女子3名
高校男子17名・女子19名
活動日週4~5日

コメント


水泳部

高校水泳部

部員数高校男子28名・女子17名
活動日週1日

コメント


高校野球部

部員数高校男子17名・女子2名
活動日週5~6日

コメント


高校サッカー部

部員数高校男子52名・女子5名
活動日週6日

コメント


男子バスケットボール部

高校男子バスケットボール部

部員数高校男子19名・女子2名
活動日週6日

コメント


高校男子バレーボール部

部員数高校男子43名・女子5名
活動日週2〜3日

コメント


文化部

華道部

華道部

部員数中学女子6名
高校女子0名
活動日週1日

コメント


茶道部

茶道部

部員数中学女子7名
高校男子3名・女子10名
活動日週1日

コメント


演劇部

演劇部

部員数中学男子1名・女子6名
高校男子0名・女子8名
活動日週3日〜5日

コメント


美術部

美術部

部員数中学女子4名
高校男子4名・女子10名
活動日週2日

コメント


漫画研究部

漫画研究部

部員数中学男子0名・女子10名
高校男子2名・女子14名
活動日週2日

コメント


吹奏楽部

吹奏楽部

部員数中学男子4名・女子18名
高校男子14名・女子49名
活動日週4〜5日

 

コメント


マイコン部

マイコン部

部員数中学男子21名・女子0名
高校男子13名・女子0名
活動日週1日

コメント


七宝部

七宝部

部員数中学男子0名・女子8名
高校男子1名・女子12名
活動日週1日

コメント


鉄道自動車部

鉄道自動車部

部員数中学男12名・女子0名
高校男子5名・女子0名
活動日週2〜3日

コメント


家庭科部

家庭科部

部員数中学男子0名・女子3名
高校男子0名・女子19名
活動日週2日

コメント


自然科学部

自然科学部

部員数中学男子24名・女子12名
高校男子4名・女子7名
活動日週2日(飼育は毎日)

コメント


コーラス部

コーラス部

部員数中学男子0名・女子4名
高校男子15名・女子15名
活動日週3日

コメント


箏曲部

箏曲部

部員数中学男子0名・女子2名
高校男子-0名・女子10名
活動日週2日

コメント


E.S.S

E.S.S

部員数中学男子1名・女子2名
高校男子4名・女子23名
活動日週2日(昼休み)

コメント


競技かるた部

競技かるた部

部員数中学男子3名・女子13名
高校男子12名・女子26名
活動日週5〜6日

コメント


同好会

数学同好会

数学同好会

部員数中学男子10名・女子0名
高校男子6名・女子4名
活動日週1日

コメント


囲碁・将棋同好会

囲碁・将棋同好会

部員数中学男子19名・女子1名
高校男子7名・女子0名
活動日週2日

コメント


ゴルフ同好会

ゴルフ同好会

部員数中学男子-名・女子--名
高校男子--名・女子--名
活動日週-日

コメント


写真同好会

写真同好会

部員数中学男子0名・女子0名
高校男子10名・女子8名
活動日週1日

コメント


活躍する部活動

サッカー部
平成25年度 東京都中学校サッカー選手権大会出場
平成26年度 東京都中学校サッカー選手権大会出場
平成27年度 東京都中学校サッカー選手権大会出場
平成27年度 東京都私学大会 ベスト8
平成27年度 首都圏私立中学校チャンピオンズカップサッカー大会出場
平成28年度 東京都中学校サッカー新人大会出場
平成30年度 東京都私学大会 ベスト8

男子ソフトテニス部
東京都夏季大会 個人ベスト16(中学)
東京都夏季私学大会 個人3位 / ベスト8 / 団体準優勝(中学)
東京都秋季大会 個人ベスト16 / 団体ベスト16(中学)

女子ソフトテニス部
関東大会団体予選大会 ベスト16(高校)
インターハイ団体予選大会 ベスト16(高校)
第51回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会 ペア東京都代表

卓球部
東京都中学校新人大会 出場

ボウリング部
2014年アジアスクール選手権(ジャカルタ)銀メダル
2015年東京都高校対抗選手権準優勝

吹奏楽部
第39回東京都高等学校吹奏楽部アンサンブルコンテスト サックス四重奏 金賞
第56回東京都高等学校吹奏楽部コンクール A組・C組 銀賞
2016 TAMAアンサンブルフェスタ フルート三重奏 金賞 / 金管八重奏 銀賞
第40回東京都高等学校アンサンブルコンテスト サックス四重奏 銀賞 / クラリネット八重奏 銀賞

ダンス部
第5回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門Small編成 第1位
第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門Small編成 第2位
第8回全国高等学校ダンスドリル冬季大会 POM部門Large編成 第2位 / Hip Hop部門Large編成 第7位

鉄道自動車部
全国高校生鉄道模型コンテスト ベストクオリティー賞

コーラス部
第83回 NHK全国学校音楽コンクール 東京都大会予選 銅賞